Биатлонисты принесли сборной России 8 медалей в 5-й день Паралимпиады - РИА Новости, 18.03.2010

Биатлонисты принесли сборной России 8 медалей в 5-й день Паралимпиады

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Пятый день X зимней Паралимпиады в Ванкувере принес сборной России 8 медалей (две из которых - золотые), благодаря чему россияне сохранили уверенное лидерство в общекомандном зачете Игр.

Все награды российские паралимпийцы завоевали в биатлоне. Ирек Зарипов стал трехкратным чемпионом Ванкувера, финишировав первым в гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. В этой гонке весь пьедестал оказался российским - серебро на счету Владимира Киселева, бронза у Романа Петушкова.

В той же дисциплине у женщин в гонке на 10 км первенствовала Мария Иовлева, Анна Бурмистрова, в активе которой уже две золотых награды, на этот раз стала второй на дистанции 12,5 км для спортсменов, выступающих стоя.

Николай Полухин завоевал третье серебро, в гонке на 12,5 км для биатлонистов с ослабленным зрением уступив лишь 4,1 секунды немцу Вильхельму Брему. Любовь Васильева и Михалина Лысова добавили в копилку сборной России серебро и бронзу в аналогичной дисциплине. Золото и здесь досталось "бундестим" - с большим отрывом всех опередила Верена Бентеле.

Немцы сумели приблизиться к россиянам по медалям высшего достоинства благодаря триумфу Герда Шонфельдера в горнолыжном гигантском слаломе.

В общем зачете у сборной России 23 медали (8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых), на втором месте идет немецкая команда с 12-ю наградами (7, 3, 2), замыкают тройку украинцы, у которых также 12 медалей (3, 4, 5).