ОИ-2010. День 6-й: лыжник добыл для России первое золото Олимпиады - РИА Новости, 18.02.2010

ОИ-2010. День 6-й: лыжник добыл для России первое золото Олимпиады

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Сборная России наконец-то завоевала первую золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. В шестой день Игр это сделал лыжник Никита Крюков, победив в классическом спринте. Еще один россиянин Александр Панжинский занял второе место. Всего в среду было разыграно 7 комплектов наград, и три золота взяли американцы.

Лыжное благословение

Медальная засуха сборной России на Олимпиаде-2010, продолжавшаяся три дня, была прервана в среду лыжниками Никитой Крюковым и Александром Панжинским, завоевавшими соответственно золото и серебро в классическом спринте. В финальном забеге Панжинский, показавший лучшее время в прологе, захватил лидерство с самого начала, а Крюков сумел обойти своего соотечественника только на финишной прямой. Россияне не оставили преследователям во главе с норвежцем Петтером Нортхугом никаких шансов на то, чтобы вмешаться в спор за золото.

"Он (Панжинский) хорошо бежит подъемы, поэтому я понял, что надо держаться его, не сидеть сзади. А я делал ставку на финишный рывок", - так объяснил Крюков свои действия в победной гонке после финиша.

Олимпийский чемпион уверен, что завоевать золото ему помогло и полученное накануне благословение. "Большое спасибо батюшке, который приезжал вчера в деревню. Он благословил нас, и поэтому я знал, что сегодня все будет хорошо", - рассказал Крюков.

На удачных для российских лыжников соревнованиях присутствовал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. "Наконец-то красивая победа! - с радостью и облегчением отметил он. - Когда с участием всех сильнейших команд мира два русских парня выкатывают на стадион первым и вторым, это гордость за Россию, гордость за наш спорт".

Бронза из оврага

Главной героиней женского классического спринта, наряду с норвежкой Марит Бьорген, которая уверенно выиграла золото, оказалась завоевавшая бронзу словенка Петра Майдич. На разминке она не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и ударившись в дерево. Все соревнования, начиная с квалификации, Майдич провела, испытывая боль. После "бронзового" финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках. Серебряную медаль выиграла полячка Юстина Ковальчик.

Российским лыжницам не удалось выступить также успешно, как представителям сильного пола. Последней борьбу завершила Наталья Коростелева, добравшаяся до полуфинала. Нервы ей перед этой стадией помотали офицеры допинг-контроля, отказавшиеся верить, что она смогла выйти из четвертьфинала. Во время соревнований спортсменов забор допинг-проб делать нельзя, но стражи спортивной чистоты посчитали, что Коростелева уже завершила свои выступления.

"Они (офицеры допинг-контроля) ходили за мной на заминку, на разминку. Я уже начала над ними смеяться: вы со мной и полуфинал бежать собираетесь? Они сказали, что да. Тогда я им предложила достать где-нибудь лыжи", - рассказала Коростелева.

Первая победа российских камней

Женская сборная России по керлингу одержала первую победу на олимпийском турнире в Ванкувере. В среду подопечные Ольги Андриановой оказались сильнее датчанок - 7:3. Борьба в этой встрече проходила до 7-го энда, после чего россиянки захватили инициативу и довели дело до уверенной победы.

Накануне в стартовом матче россиянки в напряженной борьбе уступили немкам - 5:9. А в четверг, 18 февраля, им предстоит сыграть с командой Великобритании, у которой пока в активе также одна победа и одно поражение.

Ожидаемое золото Вонн

В самом многострадальном виде спорта - горных лыжах, соревнования которых уже не единожды переносились из-за непогоды, в среду были разыграны награды в женском скоростном спуске. В этой дисциплине равных не оказалось американке Линдсей Вонн, которая опередила ближайшую конкурентку на полсекунды. Второе место заняла Джулия Манкусо из США, а бронза досталась австрийке Элизабет Гергль.

Со вторым временем по трассе шла и другая фаворитка соревнований - шведка Аня Пэрсон, но перед самым финишем она неудачно выполнила прыжок, потеряв на нем равновесие. Горнолыжница неудачно приземлилась, а потом задела одни из ворот трассы, отчего ее закрутило на большой скорости. О каких-то серьезных травмах Пэрсон, как и семи других спортсменок, не справившихся с трассой, не сообщается, но организаторы соревнований уже заявили, что изменят профиль предфинишного трамплина, сделав его более безопасным. Дело в том, что горнолыжницы еще будут соревноваться на этой трассе в рамках суперкомбинации.

Новый трюк и второе золото

В хаф-пайпе также все завершилось достаточно прозаично - "король сноуборда" американец Шон Уайт вновь поднялся на высшую ступень пьедестала. Он показал новый трюк double McTwist 1260, за что удостоился оценки в 48,6 балла во второй попытке, хотя и результата первой попытки (46,8) ему хватило бы для победы. Стоит отметить и серебряного призера, финна Пеету Пийронена, который улучшил результат во второй попытке. Бронза у американца Скотта Лаго. Экс-россиянин Юрий Подладчиков, с 2007 года выступающий за Швейцарию, остановился в шаге от медалей - 4-е место и 42,4 балла.

Два рекорда за день

В шорт-треке олимпийское золото на дистанции 500 метров уехало в Китай. Представительница поднебесной Ван Мэн, установившая в отборочных заездах два олимпийских рекорда за день, уверенно выиграла и финальный заезд с временем 43,048 секунды. Канадка Марианн Сен-Желе, не входящая в число очевидных фаворитов, стала серебряным призером, бронза у итальянки Арианны Фонтаны. Неожиданностью можно назвать невыход в финал китаянки Чжоу Ян и американки Кэтрин Рейттер. Ван Мэн защитила свой титул четырехлетней давности.

Предсказуемый Шени

Не стала неожиданностью победа на 1000-метровке и американского конькобежца Шени Дэвиса, которому удалось отстоять свой титул, завоеванный 4 года назад в Турине. В последнем забеге он показал время 1.08,94 минуты, опередив на 0,18 секунды корейца Мо Тэ Пума и на 0,38 своего соотечественника Чеда Хедрика.

В соревнованиях мужских санных двоек победу одержали братья Андреас и Вольфганг Лингеры (Австрия). Второе место занял дуэт из Латвии Андрис Шиц/Юрис Шиц, а бронза досталась немцам Патрику Ляйтнеру и Александру Решу.