Хоккеисты сборной Канады завоевали золото Олимпийских игр-2010 - РИА Новости, 01.03.2010

Хоккеисты сборной Канады завоевали золото Олимпийских игр-2010

© REUTERS / Shaun Best Игровой момент финального матча Канада - США
Игровой момент финального матча Канада - США
Хозяева Игр-2010 в финальном матче в овертайме обыграли со счетом 3:2 сборную США. Победный гол в добавленное время, на 68-й минуте, забил Сидни Кросби.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Мужская сборная Канады по хоккею завоевала золотую медаль зимней Олимпиады в Ванкувере.

Хозяева Игр-2010 в воскресенье в финальном матче в овертайме обыграли со счетом 3:2 сборную США. Победный гол в добавленное время, на 68-й минуте, забил Сидни Кросби.

Хозяева Игр открыли счет в матче, когда на 13-й минуте шайбу с передачи Майка Ричардса забросил Джонатан Тэйвз. Во втором периоде зрители увидели две заброшенных шайбы, по одной от каждой команды. Сначала удвоили преимущество канадцы на 27-й минуте, когда гол забил Кори Перри - ему ассистировал Райан Гецлаф. Сборная США отыграла одну шайбу на 33-й минуте - ворота Роберто Люонго с передачи Патрика Кейна поразил Райан Кеслер.

Американские хоккеисты перевели игру в овертайм за 25 секунд до окончания основного времени матча, когда шайбу забросил Зак Паризе (60-я минута). На льду в этот момент находились 6 полевых игроков в сборной США, а ее ворота пустовали.

Бронзовые медали выиграли хоккеисты сборной Финляндии, обыгравшие в матче за третье место словаков. Сборная России выбыла из борьбы за медали на четвертьфинальной стадии, уступив канадцам (3:7).

Мужская сборная Канады по хоккею в 8-й раз в истории завоевала золото Олимпиады и сравнялась по этому показателю с отечественной сборной (СССР, СНГ). На счету команды СССР 7 побед в финале зимних Игр, последняя из которых случилась в 1988 году в Калгари. Одну золотую награду завоевала сборная СНГ в 1992 году в Альбервиле.

Лучшим достижением команды России стало серебро Нагано-1998, а спустя 4 года она завоевала бронзу в Солт-Лейк-Сити.