Ночной кошмар в Ванкувере: хоккеисты Канады разгромили Россию. Хроника - РИА Новости, 25.02.2010

Ночной кошмар в Ванкувере: хоккеисты Канады разгромили Россию. Хроника

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкВо время четвертьфинального матча между сборными России и Канады на ХXI зимних Олимпийских играх
Во время четвертьфинального матча между сборными России и Канады на ХXI зимних Олимпийских играх

Хоккейная сборная России уступила канадцам в четвертьфинале олимпийского турнира и вторую Олимпиаду подряд остаётся без медалей. Уже после первого периода россияне уступали 1:4, а по итогам матча табло зафиксировало разгромный счет 3:7. О ходе матча - читайте в подробной хронике, подготовленной редакцией РИА Новости:

Россия - Канада 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Авторы заброшенных шайб:
3' Гёцлаф (0-1)
13' Бойл (0-2)
13' Нэш (0-3)
15' Калинин (1-3)
19' Морроу (1-4)
24' Перри (1-5)
25' Уэбер (1-6)
25' Афиногенов (2-6)
30' Перри (2-7)
32' Гончар (3-7)

2.30. Доброй ночи всем любителям спорта! Редакция РИА Новости предлагает вашему вниманию трансляцию самого ожидаемого матча на хоккейном турнире в Ванкувере. Хозяева Олимпиады - сборная Канады - встречаются со своим главным и принципиальнейшим соперником - сборной России. Сегодняшний победитель продолжит путь к медалям, проигравший останется ни с чем.

2.40. Меньше часа остается до начала матча, самое время для того, чтобы ознакомиться с предматчевой расстановкой сил.

2.45. Итак, представители российских и зарубежных букмекерских контор называют канадских хоккеистов фаворитами в четвертьфинальном матче с командой России на Олимпиаде-2010. Их аргументы просты: даже несмотря на столь раннюю встречу с главным соперником, никто не верит в то, что поход канадцев за золотом домашних Олимпийских игр закончится так рано - на стадии 1/4 финала.

2.48. Канадские хоккейные эксперты накануне матча призвали российских болельщиков не обольщаться двумя победами над канадцами в финалах чемпионатов мира двух последних лет. "Россия была очень хороша на чемпионатах мира, но там не были собраны лучшие игроки. Здесь совсем другой турнир и совсем другие команды", - таков основной лейтмотив их высказываний.

2.50. А прославленный отечественный хоккеист Игорь Ларионов, на днях включенный в "Трижды золотой клуб" (Triple Golden Club) Международной федерации хоккея (ИИХФ), в своем комментарии для РИА Новости пообещал всем любителям хоккея "очень интересный, очень непростой матч".

2.55. Как сообщает наш корреспондент в Ванкувере, хоккеисты сборной России только что вышли на раскатку, первым на лед ступил голкипер Евгений Набоков.

2.57. Среди прочих в раскатке принимает участие Сергей Зиновьев, вернувшийся в строй после травмы, которую наш нападающий получил в предыдущем матче со сборной Чехии.

3.00. Самое время поговорить о составах команд. У сборной России не ожидается изменений по сравнению с предыдущим матчем, который наша команда выиграла у чешских хоккеистов. Место в воротах займет Евгений Набоков, первые две тройки нападения выглядят следующим образом:  Ковальчук-Дацюк-Афиногенов, Овечкин-Малкин-Семин.

3.03. У сборной Канады пост №1 остался за Робертом Люонго - голкипером клуба "Ванкувер Кэнакс", по ходу олимпийского турнира отобравшим место первого вратаря команды у ветерана Мартина Бродо. Единственное изменение, которое сделал Майк Бэбкок после матча с Германией, - перевод форварда Рика Нэша в звено к Майку Ричардсу и Джонатану Тэйвзу.

3.06. Двадцать минут до игры, которая даст ответ, кто на данный момент сильнее в принципиальнейшем споре хоккейных сборных Канады и России.

3.09. Мы не проигрывали Канаде на Олимпиадах с 1960 года. Об истории встреч между двумя сборными вы можете прочесть в специальном материале, подготовленном РИА Новости накануне матча.

3.14. Команды покидают лед после раскатки. Последним у Канады с площадки уходит защитник Данкан Кейт. У россиян дольше всех задерживаются Малкин, Радулов и Семин.

3.17. Начинается предматчевая заливка льда, по стадиону объявляют составы команд. Первым оглашается ростер сборной Канады, которая номинально считается гостем сегодняшнего матча. По этой причине россияне сыграют в счастливых для нас красных свитерах.

3.19. Стадион почти заполнен. Свободые места еще видны, но нет сомнений, что через 17 минут их не останется.

3.26. На кубе стадиона показывают моменты финального матча Канада - США в Солт-Лейк-Сити, в котором канадцы завевали свое последнее золото Олимпийских игр. Пять минут до начала.

3.31. Судьи на льду. Следом за ним появляются и хоккеисты.

3.32. Капитаны команд - Алексей Морозов и Скотт Нидермайер - обменялись вымпелами и рукопожатиями. Все готово к началу.

3.34. Первое вбрасывание за нашими. Игра началась!

3.35. Первую атаку проводит звено Малкина.

3.36. Первый бросок в матче наносит канадский нападающий Рик Нэш.

3.38. Канада открывает счет на 3-ей минуте.

3.38. Защитник Бойл не встретил сопротивления во время прохода по флангу, и его прострел вдоль ворот замкнул Райан Гецлаф.

3.40. И сразу же еще одна опаснейшая атака канадцев. Очень мощно начали хозяева Олимпиады.

3.41. Уже 5-1 в пользу Канады по броскам. Продержаться надо сейчас нашим ребятам.

3.42. Впервые на турнире в Ванкувере сборная России уступает по ходу встречи.

3.43. "Работаем, работаем", - повторяет на нашей скамейке Вячеслав Быков.

3.43. Канадцы очень активно используют силовые приемы. Стадион встречает их громким одобрительным гулом.

3.46. Град бросков обрушивается на Евгения Набокова. Бросают при первой же возможности хоккеисты Канады.

3.47. Первое удаление у Канады. Сибрук на скамейке штрафников.

3.47. Гончар от синей линии. Атакует наша бригада большинства.

3.48. Второй раз за первые минуты ломается клюшка у Александра Овечкина. Сверхнастрой демонстрируют обе команды.

3.50. Тройка Морозова выходит в большинстве. Пока спокойно держатся канадцы.

3.51. Ковальчук заряжает от синей линии. Люонго на месте.

3.52. В полных составах команды.

3.53. И удаление у россиян. Волченков за фол на Кросби.

3.54. Опасно у ворот Набокова. Пока справляемся.

3.54. Жестче в отборе начали играть наши хоккеисты. Видимо, это адекватный ответ на стартовую агрессию канадцев.

3.55. 0-2. Канада реализует большинство.

3.56. Бойл - автор шайбы. Защитник бросал со средней дистанции, Марло на пятачке помешал Набокову и шайба проходит "в домик" нашему вратарю.

3.57. 0-3! Нэш с Тэйвзом вылетели к воротам 2 в 1, Тэйвз вывел Нэша на бросок и тот переиграл Набокова. Провалилась наша оборона в эпизоде.

3.58. Тайм-аут берет Быков. Похоже, в нокдауне наша сборная.

3.59. Перевело игру в зону Канады звено Дацюка. Надо прийти в себя нашим.

4.01. ГООООЛ!!! Калинин!!! 1-3

4.01. С синей линии в дальнюю девятку попадает наш защитник, Люонго не видел момент броска.

4.03. Четвертое звено сборной России организовало наш первый гол. В первые минуты эти ребята не очень внушительно смотрелись: именно они были на площадке, когда канадцы открывали счет и зарабатывали удаление Волченкова. Будем считать, что частично реабилитировались Федоров и компания.

4.07. Отличную комбинацию проводит четвертое звено канадцев. Гёцлаф бросал после изящной трехходовки - Набоков успел переместиться и отразить шайбу.

4.08. Четвертый гол Канады. Морроу. 1-4.

4.08. Бросили за воротами канадского форварда, и он при полном попустительстве защитников выкатился на пятачок и пробил Набокова.

4.10. Провал за провалом у нас в обороне.

4.11. Сирена на перерыв. 1-4 проигрывает сборная России после первого периода.

4.12. Вкратце по первому периоду: очень настроенной на борьбу вышла на матч сборная Канады, россияне же с первых минут допускали грубые ошибки в обороне, которые и вылились в 4 пропущенные шайбы. В первую очередь Быкову с Захаркиным надо придумать, как сдержать атакующий порыв кленовых листьев.

4.15. 1-4 после первого периода - очень серьезная заявка на победу со стороны Канады, особенно по той игре, которую все мы увидели в первой двадцатиминутке.

4.24. Пока команды готовятся к началу второго периода напомню, что первым полуфиналистом олимпйиского хоккейного турнира сегодня стала сборная США, обыгравшая швейцарцев со счетом 2-0.

4.26. Флаг "Русские на сдаются" в руках наших болельщиков на трибунах. Второй период начинается. С богом!

4.28. Пока все по-прежнему: очень вольготно чувствуют себя канадцы в нашей зоне.

4.30. 1-5. Перри. Похоже, что для нашей хоккейной сборной Олимпиада закончена.

4.31. Вновь ошибка в средней зоне, провал в обороне и Перри забивает в пустые ворота.

4.32. Ши Вебер доводит счет до неприличного. 1-6.

4.33. Выход два в один реализует канадский защитник. Окончательно развалилась наша сборная.

4.34. Афиногенов отквитывает одну шайбу. Ковальчук бросил его в прорыв и Максим переиграл Люонго. 2-6.

4.35. Тем временем замена вратаря произошла у нашей сборной после шестой пропущенной шайбы. Илья Брызгалов сменил Евгения Набокова.

4.36. Не выручил сегодня Набоков. Конечно же, его трудно винить в шести пропущенных шайбах: совершенно отвратительно сыграла оборона нашей сборной в первой половине матча. При такой игре нас могла выручить только фантастическая игра голкипера, но он ее не показал...

4.39. Посмотрим, как сложится сегодняшняя игра для Брызгалова. С первыми бросками справился наш второй кипер.

4.40. Немного успокоилась игра.

4.42. Новый провал в обороне у нас, и Перри завершает выход канадцев 3 в 2 броском в пустой угол ворот Брызгалова. 2-7.

4.43. Завозилось с шайбой в центре поля звено Зиновьева, потеря шайбы, и  канадцы в который раз в этом матче ворвались в нашу зону и разыграли классическую трехходовку.

4.45. Радулов выходил один на один. Люонго спас.

4.46. За нарушение численного состава канадцы остаются в меньшинстве.

4.47. И очень быстро россияне реализуют большинство. Гончар броском от синей линии делает счет 3-7.

4.47. Быков делает перестановки в звеньях. Федоров выходит с Овечкиным и Федоровым.

4.49. Корнеев удаляется у россиян. Второй раз в этом матче в большинстве канадцы.

4.51. Отбились наши.

4.52. Который раз три в два выходят канадцы. На этот раз не забили.

4.55. Похоже, доигрывают период хоккеисты. Голевую норму в 5 шайб они уже выполнили.

4.57. Удаление у Канады. Кейт отправится отдыхать 2 минуты за подножку. Появляется шанс хоть немного возродить интригу.

4.59. Закончился второй период. 3-7 проигрывает наша сборная. Будем реалистами: у россиян практически нет шансов на итоговый успех.

5.02. 10 шайб забросили за два периода команды. Нельзя похвалить оборону у обеих сборных.

5.03. Чего мы ждем от третьего периода? Надеяться на то, что наши смогут вытянуть этот матч - довольно наивно. Имея перевес в четыре шайбы, канадцы ни за что не отдадут победу на домашнем льду. Однако хлопнуть дверью и уйти красиво наши хоккеисты еще могут. Подождем еще 10 минут и посмотрим, получится ли у команды Быкова оставить о себе хорошее впечатление.

5.14. Начался третий период.

5.16. Канадцы в полном составе. Волченков ловит на силовой приём Стаала - канадец лежит на льду.

5.18. Гончар зарабатывает удаление за задержку.

5.20. В штангу попадает Игинла. После прострела Кросби он подставлял клюшку прямо перед воротами Брызгалова - повезло россиянам.

5.22. В полном составе наша команда. Пока абсолютно безвольно смотрится сборная России в третьем периоде. Похоже, для хоккеистов эта Олимпиада уже закончена.

5.23. Четыре опасных момента у наших ворот создали в дебюте периода канадцы. Наша атака молчит.

5.24. За нарушение численного состава сборная России вновь остается в меньшинстве.

5.26. Спокойно доводят матч до победы канадцы.

5.28. Пожалуй, самое обидное в этом поражении то, что в нынешнем состоянии Канада отнюдь не выглядит непобедимой. Североамериканцы допускают ошибки в обороне, не очень уверенно играет их вратарь Люонго. Эту команду можно побеждать, что уже и показали на турнире американцы.

5.33. Глупо искать виноватых в стане россиян, но нельзя не отметить отвратительную игру в обороне, недостаток движения, провал нашего четвертого звена и запоздалое решение тренерского штаба о замене вратаря. Мы сами проигрываем сегодня.

5.35. Последняя интрига матча - будет ли драка.

5.37. Овечкин получил повреждение - шайба неудачно попала в нашего форварда.

5.37. Удаление у Канады. Пронгер за задержку рукой.

5.39. Малкина выводят один на один, но наш форвард не смог переиграть Люонго. Бросал между ног, но канадский голкипер был начеку.

5.41. И снова Малкин один перед воротами - не смог замкнуть прострел.

5.41. А вот и потасовка. Бойл сцепился с Семиным.

5.42. Обоюдное удаление.

5.42. Меньше трех минут до конца.

5.45. Последние минуты матча наши проводят в обороне.

5.46. Марков потолкался с Пронгером.

5.46. Кросби вышел один на один, но не смог переиграть Брызгалова.

5.47. Ковальчук наносит последний бросок в матче.

5.48. Сирена. Сборная России проиграла четвертьфинал на олимпийском хоккейном турнире.

5.49. Сегодня мы уступили по всем статьям и вторую Олимпиаду подряд остались без хоккейных медалей.

5.50. А сборная Канады идет дальше и ждет своего соперника по полуфиналу. Он определится в матче Швеции и Словакии.