Хоккей: сборная России уступила Словакии по буллитам. Хроника матча - РИА Новости, 19.02.2010

Хоккей: сборная России уступила Словакии по буллитам. Хроника матча

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада - 2010. Хоккей. Мужчины. Словакия - Россия: 2-1 в серии буллитов
Олимпиада - 2010. Хоккей. Мужчины. Словакия - Россия: 2-1 в серии буллитов

В матче со сборной Словакии российские хоккеисты неожиданно потерпели обидное поражение. Основное и дополнительно время матча закончилось вничью 1-1, а в серии буллитов словаки оказались сильнее. О ходе матча - читайте в подробной хронике, подготовленной редакцией РИА Новости:

7.51. Всем доброго утра! Редакция РИА Новости продолжает трансляции олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере. Сегодня мы следим за матчем сборных России и Словакии.

7.56. Хоккеисты только готовятся выйти на лед Canada Hockey Place. А в это время в Pacific Coliseum начинает свое выступление Евгений Плющенко. Держим кулаки за него и ждем начала нашего матча.

7.58. Как минимум одно изменение внес тренерский штаб в состав сборной России по сравнению с матчем с латвийцами: ворота нашей команды сегодня будет защищать Илья Брызгалов.

8.02. Чисто откатал Евгений!!! Мы ждем золота и постепенно переключаемся на хоккей.

8.05. Матч начался. Звено Малкина первым выходит на лед у россиян.

8.06. В воротах сборной Словакии голкипер Монреаля Ярослав Галак, проводящий лучший сезон в своей карьере. Сегодня ему придется тяжело.

8.07. Впрочем, прекрасно подобранная атакующая линия словаков не обещает спокойной жизни и Брызгалову.

8.08. Напомним, что у Ильи особые счеты с этой восточноевропейской командой. Четыре года назад в олимпийском Турине сборная России проиграла словакам в стартовом матче хоккейного турнира 3:5. Ворота нашей команды тогда защищал Брызгалов, и не слишком удачная игра в том матче стоила ему места в составе на весь остальной турнир.

8.09. Немного сумбурно начали хоккеисты. Россияне получают численное преимущество, однако реализовать его у Овечкина сотоварищи пока не получается.

8.10. Только серебро у Евгения Плющенко. А наши хоккеисты не смогли забить в большинстве.

8.13. Поактивнее пока россияне. Звено Зиновьева на площадке.

8.15. Словаки отвечают двумя опасными бросками от синей линии.

8.16. Игра прерывается из-за проблем со льдом и возобновляется через минуту.

8.17. Опасный выход попытались соорудить Ковальчук и Афиногенов, четко сыграли защитники словаков.

8.19. Сегодня ночью уже состоялись два матча на олимпийском хоккейном турнире. Сборная США ожидаемо оказалась сильнее норвежцев 6-1, а вот хозяева Олимпиады преподнесли сюрприз: только в серии буллитов канадцам удалось переиграть сборную Швейцарии (3-2Б).

8.21. Опаснейший момент у ворот Брызгалова! Из убойной ситуации бросал форвард сборной Словакии, но не попал по воротам.

8.22. Совершенно равная игра пока.

8.22. Напомню, что сборная Словакии свой первый матч провела вчера утром по московскому времени, проиграв принципиальным соперникам из Чехии 1-3.

8.24. Опасно бросает Овечкин - выручает Галак.

8.27. Гимн России играет кто-то на трибунах Canada Hockey Place. А россияне пытаются набрать обороты и наращивают активность у ворот соперника.

8.28. Еще один бросок Овечкина, на этот раз с дальней дистанции.

8.29. Три с половиной минуты до конца первого периода, пока по нулям.

8.30. Опасную атаку на ворота Брызгалова соорудили братья Хосса и Демитра.

8.31. Удаление у россиян. Радулов за подножку отправляется на скамейку штрафников.

8.32. Дацюк с Семиным и первая пара защитников обороняются.

8.32. Пока успешно отбиваются россияне.

8.34. Радулов на площадке и звучит сирена - первый перерыв.

8.38. Да, сегодняшний матч явно не станет для сборной России легкой прогулкой. Словаки держатся очень уверенно и по итогам первой двадцатиминутки ведут по броскам 10-8. Несколько опаснейших моментов создали они у ворот Брызгалова. Впрочем, и наши ребята имели шансы открыть счет. Что ж, ждем возобновления игры.

8.48. Команды выходят на лёд.

8.50. У россиян игру начинает первое звено Малкина, словаки выпускают против них свое четвертое звено Цыбак-Радивоевич-Копецки.

8.52. Очень активен Овечкин. Очередной силовой прием под восторженный вздох трибун проводит Александр Великий.

8.54. Обе команды стараются повнимательнее сыграть в обороне, и пока мы наблюдаем тактическую борьбу.

8.54. Удаление у словаков. Копецки на скамейке, а у нас появляется шанс. На реализацию выходят Ковальчук-Малкин-Семин, на месте защитников Овечкин и Гончар.

8.55. Опасную контратаку в меньшинстве проводят словаки!

8.56. Как и в матче с Латвией, пока неубедительно смотрятся россияне в большинстве. Словаки в полном составе.

8.57. ГОЛ!!!

8.58. Морозов броском сходу из правого круга вбрасывания пробивает Галака.

8.58. Очень вовремя! Можно немного перевести дух.

8.59. После броска Морозова шайба задела конек одного из защитников и влетела в левый верхний угол ворот.

9.00. Ковальчук бросает из-под защитника. Галак.

9.04. Активны впереди россияне, словаки держат удар.

9.08. Тютин попадает под силовой прием Копецки за воротами Брызгалова.

9.11. Словаки переместили игру в зону россиян и уже несколько смен ведут позиционное нападение.

9.12. Дважды очень опасно упускают наши защитники форвардов Словакии, Брызгалов выручает.

9.13. Удаление у Словакии - очень важна эта передышка сейчас для наших хоккеистов. В последние минуты наши соперники были очень близки к тому, чтобы сравнять счет.

9.15. Овечкин с партнерами на площадке.

9.16. В полном составе Словакия.

9.18. Малкин выдал отличный пас Афиногенову на дальнюю штангу, где его забыли защитники словаков. Галак выручил.

9.21. За нарушение численного состава в меньшинстве остаются словаки.

9.22. Ошибка в обороне, и, чтобы не упустить Зедника один на один с Брызгаловым, Овечкин вынужден нарушить правила. Вчетвером начнут обе команды третий период.

9.23. А пока перерыв.

9.27. Несмотря на то, что россияне ведут, тревожно за исход матча. 1-0 очень скользкий счет, а словаки во втором половине второго периода продемонстрировали очень острую игру впереди и несколько раз были очень близки к тому, чтобы отыграться.

9.37. Команды на льду.

9.38. Тютин удаляется. И россияне остаются втроем против четверых.

9.39. Словаки в полном составе. Втроем против пятерых играть россиянам больше минуты!

9.41. Выходит Овечкин. Россияне вчетвером. Очень опасно было в эту минуту у ворот Брызгалова.

9.41. В полном составе сборная России, Овечкин вылетает к воротам Галака.

9.43. Звено Зиновьева запирает словаков в их зоне.

9.44. Малкин бросал из-под защитника с кистей.

9.46. Два подряд броска Овечкина со средней дистанции. Похоже Александр взял на вооружение девиз "Бил, бью и буду бить!" своего тёзки Кержакова, выступающего за футбольный Зенит. Однако пока его попытки не увенчались успехом.

9.48. Звено Федорова на площадке. Сегодня хоккеисты нашей четвертой тройки редко появляются на льду.

9.50. 12 минут до конца третьего периода. Сборная России ведет 1-0, но по такой игре все может измениться за считанные секунды.

9.51. Спартаковец Бранко Радивоевич бросает по воротам Брызгалова. Илья на месте. Уже 23 броска отразил наш голкипер сегодня.

9.53. 1-1.  Мариан Хосса.

9.54. Демитра из угла площадки отдал на Хоссу, Андрей Марков не успел накрыть словацкого форварда, и тот в касание отправил шайбу в сетку.

9.56. Похоже, сглазили мы Брызгалова. Впрочем, его вины в пропущенной шайбе нет - ошибся Марков.

9.57. Удаление у словаков. Шанс для сборной России!

9.57. Первая пятерка на площадке у нашей сборной.

9.58. Корнеев дважды бросает с синей линии. Оба мимо.

9.59. Выстояли словаки.

9.59. И уже в полных составах Семин не попадает в пустые ворота. Не везет пока нашим.

10.01. Пять минут до конца третьего периода.

10.04. Малкин неожиданно бросает с разворота, с трудом справляется Галак.

10.04. Осторожничают обе команды. Дело идет к овертайму.

10.05. Возможно, кто-то не знаком с регламентом хоккейного турнира в Ванкувере. Согласно ему, ни один матч на Олимпиаде не может закончиться ничьей. В случае ничьи в основное время команды вынуждены будут играть овертайм, а при равенстве в нем - пробивать буллиты. Этой ночью таким образом уже разивались события в матче Канада-Швейцария. Напомню, что хозяева Игр выиграли по буллитам.

10.08. Минута до конца основного времени.

10.09. Неразбериха у ворот Брызгалова. Чуть было не пропустили россияне за полминуты до сирены!

10.09. Тайм-аут берет Быков. Вбрасывание за 15 секунд до конца периода будет в зоне словаков.

10.11. Сирена. Небольшая пауза до начала дополнительного времени.

10.14. Стартовала пятиминутка до первой заброшенной шайбы в формате 4 на 4.

10.16. Овечкин продирается к воротам, втроем его останавливают словаки.

10.17. Словаки отвечают бросками со средней и дальней дистанции.

10.19 Словацкий защитник-гренадер Хара ловит Овечкина на жесткий силовой прием. Месть удалась.

10.20. Сдвинуты ворота Брызгалова, и в зоне нашей сборной едва не завязывается потасовка.

10.20. Минута до конца овертайма.

10.21. Брызгалов выручает после броска старшего Хоссы.

10.22. 1-1 после овертайма. И нас ждет серия буллитов.

10.25. Капитаны в центральном круге.

10.26. Начинают словаки.

10.27. А мы верим в Брызгалова.

10.28. Иозеф Штумпел - ГОЛ. 1-0 не в нашу пользу по буллитам.

10.29. Алексей Морозов. Выше ворот.

10.29. Павол Демитра. Мимо.

10.29. ОВЕЧКИН. ГОЛ!!! 1-1. Пробивает Галака под щитками.

10.29. Мариан Хосса - выручает Брызгалов!

10.30. Павел Дацюк не забивает. 1-1 после первых трех бросков.

10.31. Овечкин не забивает четвертый бросок...

10.31. Штумпел - Брызгалов отражает.

10.32. Ковальчук - мимо ворот

10.32. Хандзус - и вновь Брызгалов выручает.

10.33. Овечкин - мимо ворот.

10.33. Габорик - прямо в Брызгалова.

10.33. Малкин - в Галака.

10.34. ПАВОЛ ДЕМИТРА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ.

10.37. Первое поражение терпит сборная Россия на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере.

10.38. Феерическая серия буллитов заканчивается на седьмом броске победой сборной Словакии.

10.42. Статистика матча:

Счет: 2-1 (Б)
Броски: 33-37
Штраф: 10-6

Лидеры по проведенному на льду времени:
Словакия: Хара (24:23), Штрбак (23:10), Хандзус (21:37)
Россия: Гончар (20:46), Ковальчук (20:18), Малкин (20:02)

10.43. Как говорят спортивные обозреватели, игра оставила больше вопросов, чем ответов. В матче с соперником более высокого, нежели чем Латвия, уровня россияне были далеко не столь убедительны в атаке, продолжили ошибаться в обороне. Пожалуй, лишь к Брызгалову сегодня не может быть претензий.

10.44. Тренерский штаб сборной наверняка сделает серьезные выводы из этого поражения, а что за этим последует мы увидим уже в ближайшее воскресенье: в 23.00 по московскому временироссияне выйдут на лед в своем следующем матче против сборной Чехии. RIAN.RU, по традиции, будет транслировать этот матч.