Хоккеисты сборной США с победы над швейцарцами стартовали на ОИ-2010 - РИА Новости, 17.02.2010

Хоккеисты сборной США с победы над швейцарцами стартовали на ОИ-2010

© REUTERS / Shaun BestОпасный момент у ворот сборной США по хоккею
Опасный момент у ворот сборной США по хоккею
Счет в матче группы А на 19-й минуте первого периода открыл игрок звездно-полосатых Бобби Райан. На 6-й минуте второй двадцатиминутки Дэвид Бакис удвоил результат, еще три минуты спустя американцы реализовали численное преимущество - это сделал Райан Мэлоун, и счет стал 3:0.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Мужская сборная США по хоккею с победы стартовала на Олимпийских играх в Ванкувере, обыграв в первом матче команду Швейцарии - 3:1.

Одним из арбитров, обслуживавших первый матч Олимпиады-2010, был россиянин Вячеслав Буланов.

Большой хоккей, который считается изюминкой Олимпиады, наконец-то пришел в Ванкувер. И пусть хоккеистки спорят за золото Игр-2010 с первого соревновательного дня, для большинства канадцев Олимпиада по-настоящему начинается лишь во вторник, когда на лед выйдут главные фавориты - сборные Канады и России, пусть пока и не в матче друг против друга, которого ждут обе страны, которых разделяет Северный полюс.

Стартовый матч турнира, как и предполагалось, получился упорным. Все-таки соперники расположились не так далеко друг от друга в мировом рейтинге: американцы - пятые, швейцарцы - седьмые. Шансы звездно-полосатых на победу изначально казались более высокими, чем у команды альпийской конфедерации. История тоже была на стороне команды США, которая из семи матчей на Олимпиадах уступила швейцарцам лишь раз, шесть раз победив, с общей разницей в счете 63:18.

Составленная целиком из хоккеистов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) американская команда имела некоторое преимущество в скорости и умении вести силовую борьбу, однако до поры до времени ее атаки разбивались о швейцарского голкипера Йонаса Хиллера, который в этом сезоне вытеснил из "основы" "Анахайма" опытного Жана-Себастьена Жигера. Однако с молниеносным кистевым броском Бобби Райана на исходе первого периода Хиллер справиться не сумел, и счет был открыт.

Во второй двадцатиминутке подопечные Рона Уилсона увеличили обороты, что незамедлительно отразилось на их перевесе в бросках по воротам (во втором периоде американцы вчистую перебросали соперника 14:4), так и в цифрах на табло, которое ко второму перерыву фиксировало счет 3:0 после бросков Дэвида Бакиса и Райана Мэлоуна.

Швейцарским хоккеистам все-таки удалось провести шайбу престижа и распечатать ворота Райана Миллера, реализовав большинство. Первый олимпийский гол швейцарцев на Играх-2010 записал на свой счет Роман Вик.

Перед игрой выяснился любопытный факт, касающийся американской команды. По утверждению пресс-службы сборной США, защитник Джек Джонсон стал первым игроком НХЛ, принявшим участие в церемонии открытия Олимпиад с тех пор, как с 1998 года хоккеисты заокеанской лиги стали принимать участие в зимних Играх. Для того, чтобы попасть в BC Place 12 февраля, Джонсон на частном самолете прилетел в Беллингхэм, расположенный неподалеку от канадской границы, откуда на автомобиле добрался до Ванкувера. После церемонии открытия хоккеист признался, что это она (церемония) "с огромным отрывом стала самым незабываемым событием" его жизни и "стоило каждой секунды пути" до Ванкувера.

В 16.30 по местному времени на лед Canada Hockey Place выйдут команды Канады и США, вместе с американцами и швейцарцами начинающие турнир в группе A. А в вечернем поединке (08.00 мск) встретятся соперники по группе B - сборные России и Латвии.