Российским фигуристам не хватило выдержки и мастерства - Роднина - РИА Новости, 16.02.2010

Российским фигуристам не хватило выдержки и мастерства - Роднина

© REUTERS / David Gray Юко Кавагути Александр Смирнов
Юко Кавагути Александр Смирнов

ВАНКУВЕР, 16 фев - РИА Новости. Российским спортивным парам, не сумевшим завоевать медали в фигурном катании на Играх-2010 в Ванкувере, не хватило выдержки и мастерства, считает трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Главные претенденты на медали - чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов - заняли лишь 4-е место, неудачно исполнив в понедельник произвольную программу. Вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков заняла на Играх в Ванкувере седьмое место, Вера Базарова и Юрий Ларионов - 11-е место.

По мнению Родниной, причиной поражения российских танцоров на канадском льду могло стать и волнение. "Скорее всего, повлиял груз ответственности, ну, и, конечно, мастерство. Потому что мастерство - это еще и умение приводить свои нервы в равновесие со своим техническим уровнем", - сказала прославленная фигуристка РИА Новости.

Подопечные Тамары Москвиной, занимавшие третье место после короткой программы, выступали первыми в сильнейшей разминке и заметно нервничали перед прокатом. От второго места Кавагути и Смирнова отделяло 1,8 балла, и спортсмены решили не рисковать, упростив программу, но именно с облегченного элемента (выброса) и начались ошибки российской пары.

Олимпийскими чемпионами стали представители Китая Сюэ Шэн и Хунбо Чжао, завоевав первое золото на четвертой своей Олимпиаде. Второе место занял еще один дуэт из Поднебесной Цин Пан и Цзянь Тун, а бронзовыми призерами стали Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

Отвечая на вопрос, следует ли нашим фигуристам поучиться выдержке у китайских спортсменов, Роднина сказала: "Ни у кого ничему не надо учиться. Надо быть самим собой".

Во вторник на канадский лед выходят с короткой программой мужчины. Роднина сказала, что будет следить за выступлением Евгения Плющенко, который завоевал золото на чемпионате Европы-2010 в Таллине.

"Шанс есть у всех. Он был и у наших ребят (спортивных пар). Вопрос в том, как его, этот шанс, использовать", - заключила Роднина.